Материалы по статистике Вятской губернии. Том VI. Часть 2. Елабужский уезд.

В свое время находил подобную статистику по различным уездам, расстраивался что нет по моему Елабужскому. Наконец благодаря волонтерам с сайта Родная Вятка этот том доступен. Скопировал данные по интересным для меня деревням:

Общество Средне-Сырянское.

стр.254
Деревня Средний Сырян находится при реке Сыряне — в 45 верстах от уездного города, в 17-ти верстах от правления и 8-ми верстах от школы и церкви. Населяют деревню русские, государственные крестьяне, приехавшие сюда в 1858-м году из деревни Малого Баркова, Немской волости, Нолинского уезда. Ревизских душ в селении числится 54. Земли в 1887-м году разделена по заможности на 59 наделов. Общество арендует в казне выгон, уплачивая за него по 30 коп. с двора, а всего 9 руб. 90 коп. в год. Сумма эта разверстывается между домохозяевами по числу голов скота. Крестьяне занимаются вырубкой дров в казенном лесу и возкой их на Юшковский завод. Рубить (на участке, покупаемых заводовладельцем) с сажени дров по 1 руб. 50 коп.

стр.30
д.Средний Сырян (п.Старый Сырян). Число дворов 31, в том числе русских 31. Всего душ: муж. 84, жен. 85. Земля: усадьба 11, пашня 199, сенокос 1, выгон 2, лес и кустарник 252. Итого удобной земли 467, неудобной 4, всего 471, в среднем на двор 15. Скот: лошадей рабочих 37, нерабочих 2, коров взрослых 37, молодых 19, мелкого (овец, свиней и коз) 106, всего скота в переводе на крупный 95, в среднем на двор 3,1. Групировка по рабочим силам: безрабочих 2, однорабочих 22, многорабочих 7; группировка по землевладению: безземельных 2, малоземельных 12, многоземельных 17; группировка по рабочему скоту: безлошадных 2, однолошадных 22, многолошадных 7. Промысел местный: всего 29 лиц и 16 дворов, преобладающий — лапоти: 15 лиц и 9 дворов; Промысел отхожий: всего 35 лиц и 28 дворов, преобладающий — дрова возят: 33 лиц и 27 дворов. Образование: число грамотных 3, учащихся 1, книг нет.

Общество Покровское.

стр.259
Починок Сырьянский (Покровский) лежит при верховье речки Муркамыж  в 25 верстах от уездного города, в 15-ти верстах от волостного правления и в 3-х верстах от училища и церкви. Население составляют русские, государственные крестьяне. Первые поселенцы выехали сюда на лес в 1853 году из починка Старого Сыряна, Макан-Пельгинской волости в числе 17 семей; вскоре к ним присоединились крестьяне из разных мест Нолинского, Уржумского и Елабужского уездов. В селении числится 93 ревизских души, в том числе 4 никол. солдата. С 1886 года земля разделена по заможности домохозяев на 188½ наделов. Скот пасется на своих и соседских полях без пастуха. При селении имеется одна общественная водяная мельница.

Починок Новая Полянка расположен при речке Тайшинер в 30 верстах от уездного города, в 15-ти верстах от правления, 7-ми верстах от приходской церкви и в 4-х верстах от училища. Население составляют русские, государственные крестьяне. Основан починок в 1861 году крестьянами деревни Старой Полянки, Трехсвятской волости, переселившимися сюда в числе 7 семей. В селении числится 25 ревизских душ, земля же в 1886 году была разделена по заможности домохозяев на 41½ надел. Скот пасется без пастуха.

стр.32
п.Полянский (Нов.Полянка). Число дворов 14, в том числе русских 14. Всего душ: муж. 48, жен. 62. Земля: усадьба 1, пашня 89, сенокос нет, выгон нет, лес и кустарник 55, лесной надел 24. Итого удобной земли 171, неудобной 2, всего 173, в среднем на двор 12. Скот: лошадей рабочих 29, нерабочих 5, коров взрослых 19, молодых 9, мелкого (овец, свиней и коз) 160, всего скота в переводе на крупный 71, в среднем на двор 5,1. Групировка по рабочим силам: безрабочих 1, однорабочих 5, многорабочих 8; группировка по землевладению: безземельных нет, малоземельных 11, многоземельных 3; группировка по рабочему скоту: безлошадных нет, однолошадных 5, многолошадных 9. Промысел местный: всего 20 лиц и 15 дворов, преобладающий — колесн.: 10 лиц и 6 дворов; Промысел отхожий: всего 5 лиц и 5 дворов, преобладающий — извоз: 2 лиц и 2 дворов. Образование: число грамотных 5, учащихся 4, книг нет.

Update

Сразу несколько интересных выводов:

1. Я достаточно точно определил дату заселения Сыряна.
  2. Старый Сырян был основан задолго до 1858 года, за этот год корректней говорить о повторном заселении, а не об основании деревни.
  3. Первые записи по Колпаковым в Новой Полянке начинаются с 1862 года, теперь знаю почему…

Update 2

Православный храмы Удмуртии: Справочник-указатель, с.52. Бемышевский завод, Свято-Троицкая церковь. В списке населенных пунктов входивших в состав прихода в 1829 году есть д.Сиран.

Update 3

Со слов Галины Кандратьевой, что со слов ее тети деревня раньше располагалась ниже по течению, километра на три. «Земля перестала родить» и жители переселились на новое место, в 1960-х годах погреба старой деревни еще были. Жители старое место называли — Старый Сырян.